Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda HR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Мерцает D на приборной панели и свет фар
Kater
сообщение 25.9.2012, 15:44
Сообщение #1


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 162
Регистрация: 14.9.2012
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Вообщем на днях заметил что мерцает D на приборке и значек АБС (датчик где-то не работает, значек горит поэтому). Но это все когда едишь потихоньку. Если стоять с зажатым тормозом, то не мигает. Ну и сразу говорю что не мигает а как-то мерцает. Причем вчера вечером по темноте обратил внимание что и свет фар так легонько мерцает. И еще когда идет это мерцание на малой скорости, такое ощущение что машину подергивает, как будто тупит немного. А когда начинаешь разгоняться или едешь на хорошей скорости - все ок.
Я сначала испугался, думал вариатору кирдык, но потом пригляделся и понял что D не моргает. Тем более не всегда это.
Что это может быть? С электрикой что-то? Катушки может пробивает или с генератором что-то?
 
+Quote Post
Kater
сообщение 25.9.2012, 17:26
Сообщение #2


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 162
Регистрация: 14.9.2012
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Я уже все форумы перегуглил. Везде все по разному пишут. Где-то что кирдык вариатору. Где-то что на какой-то датчик просто вода попала (вчера гонял по лужам). Где-то связывают с датчиком АБС (он кстати горит у меня). Даже не знаю что думать ))

Еще пишут что мигает, и когда заглушат пропадает. У меня же мигает когда катишся до 20-30 км/ч, на холостых не мерцает. Когда начинаешь набирать скорость - не моргает. Но почему она мерцает вместе с датчиком АБС и светом фар?

Здесь вообще масса отошла ссылка

Сообщение отредактировал Kater - 25.9.2012, 17:33
 
+Quote Post
rgraz
сообщение 25.9.2012, 17:52
Сообщение #3

Иной (светлый)
**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9346
Регистрация: 12.9.2008
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1503 раз(а)


Цитата:
(Kater @ 25.9.2012, 21:26) *
Здесь вообще масса отошла

Обороты при этом не плавают?
Я за то, что проблемы с электрикой (масса, замыкание где-то возможно, реле какое-нибудь умирает, мож генератор). Нужен толковый электрик.
ABS - самому считать ошибки надо и все дела. Будет ясно, где искать.



Забота у нас такая, Забота наша простая. Жила бы страна родная. И нету других забот.
 
+Quote Post
Kater
сообщение 25.9.2012, 18:04
Сообщение #4


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 162
Регистрация: 14.9.2012
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Обороты вроде не плавают. Завтра попробую заснять в движении это дело. Увидеть бы как должно мигать D.. Оно вообще моргает (тухнет/загорается) или тускнеет немного?

Найти бы еще этого толкового электрика в городе. Есть один на примете со сканером, установкой сигналок занимается.
 
+Quote Post





 

ArtyAF
сообщение 25.9.2012, 18:09
Сообщение #5


******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 843
Регистрация: 9.9.2012
Город: Москва
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 150 раз(а)


а попробуйте проконтролировать напряжение борта когда все это происходит - хотябы тестером в прикуривателе. Сдается мне...
 
+Quote Post
rgraz
сообщение 25.9.2012, 18:10
Сообщение #6

Иной (светлый)
**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9346
Регистрация: 12.9.2008
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1503 раз(а)


Цитата:
(Kater @ 25.9.2012, 22:04) *
Оно вообще моргает (тухнет/загорается) или тускнеет немного?

Оно моргает четко. Вкл-выкл. Не мерцает точно.
Электрику сканер нафиг не нужен, если в бортовой сети где-то плавает напряжение, то наверное это можно и без сканера вычислить. )))



Забота у нас такая, Забота наша простая. Жила бы страна родная. И нету других забот.
 
+Quote Post
rgraz
сообщение 25.9.2012, 18:11
Сообщение #7

Иной (светлый)
**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9346
Регистрация: 12.9.2008
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1503 раз(а)


Цитата:
(ArtyAF @ 25.9.2012, 22:09) *
а попробуйте проконтролировать напряжение борта когда все это происходит - хотябы тестером в прикуривателе. Сдается мне...

+1



Забота у нас такая, Забота наша простая. Жила бы страна родная. И нету других забот.
 
+Quote Post
Kater
сообщение 25.9.2012, 18:19
Сообщение #8


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 162
Регистрация: 14.9.2012
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Ну то что моргает у меня не четко это уже какое-то успокоение )))

Тестера нет у меня к сожалению, померить не смогу. Завтра попробую найти какого-нибудь электрика в городе. А что за догадка про мерцание?
 
+Quote Post
rgraz
сообщение 25.9.2012, 18:28
Сообщение #9

Иной (светлый)
**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9346
Регистрация: 12.9.2008
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1503 раз(а)


Цитата:
(Kater @ 25.9.2012, 22:19) *
Ну то что моргает у меня не четко это уже какое-то успокоение )))
Тестера нет у меня к сожалению, померить не смогу. Завтра попробую найти какого-нибудь электрика в городе. А что за догадка про мерцание?

Меряем тестером на генераторе, аккумуляторе, в прикуривателе и т.п. Если на генераторе плавает, значит он виновник. Если там не плавает, надо искать плохую массу.
Погуглите по "плавает напряжение бортовой сети". Частая проблема в принципе.



Забота у нас такая, Забота наша простая. Жила бы страна родная. И нету других забот.


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

Kater
сообщение 25.9.2012, 18:32
Сообщение #10


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 162
Регистрация: 14.9.2012
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(rgraz @ 25.9.2012, 21:28) *
Меряем тестером на генераторе, аккумуляторе, в прикуривателе и т.п. Если на генераторе плавает, значит он виновник. Если там не плавает, надо искать плохую массу.
Погуглите по "плавает напряжение бортовой сети". Частая проблема в принципе.

Понял, спасибо!

Ну а от этого может и машину неменого потряхивать, да? Ведь это происходит на малых оборотах. Я так понимаю на больших оборотах генератор начинает вырабатывать большую напругу и машине становится нормально?
 
+Quote Post
VasGen
сообщение 25.9.2012, 20:07
Сообщение #11


******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 510
Регистрация: 13.1.2012
Город: Томск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 66 раз(а)


Интересная ситуация...
Такое ощущение что в каком то месте при движении создаётся большая нагрузка (малое сопротивление). В движении на больших оборотах понятно, что напруги вырабатываемой генератором хватает, чтоб перекрыть данную нагрузку и цепь питания с этим справляется, но почему данный эффект не проявляется на оборотах холостого хода, это вопрос! Может идет вибрация в данном диапазоне оборотов и где-то в цепи возникает хреновый контакт например?
И учитывая, что дергает машину, в том же диапазоне оборотов надо смотреть цепь зажигания, трамблёр, свечи, высоковольтные провода, проблема может там крыться...
Погрешил бы на ремень генератора или сам генератор, но система зажигания вполне способна работать и от аккумулятора.
Можно попробовать засечь частоту мерцаний, число вспышек за определённое время, если удастся это сделать, тогда можно попробовать предположить источник мерцаний...
После похода к электрику расскажи о результатах...



ссылка

Страшный суд — страшным судом, но вообще-то человека, прожившего жизнь в России, следовало бы без разговоров помещать в рай.
Иосиф Александрович Бродский


Поблагодарили:
 
+Quote Post
bloodomsk
сообщение 26.9.2012, 7:07
Сообщение #12


******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 623
Регистрация: 22.8.2006
Город: Омск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


У нашего Master 777 мерцал свет (еле заметное помаргивание), тоже долго искал что это может быть. Разобрал генератора на предмет износа щеток - щетки вроде нормальные, но заменил т.к. были новые. И, о чудо, все пришло в норму, никаких намеков на мерцание.
У меня самого сейчас мерцает, купил щетки, и пару подшипников чтобы заодно поменять. С субботу поменяю, опишусь по результату, хотя в нем уверен.
 
+Quote Post
VasGen
сообщение 26.9.2012, 8:22
Сообщение #13


******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 510
Регистрация: 13.1.2012
Город: Томск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 66 раз(а)


Цитата:
(bloodomsk @ 26.9.2012, 8:07) *
У нашего Master 777 мерцал свет (еле заметное помаргивание), тоже долго искал что это может быть. Разобрал генератора на предмет износа щеток - щетки вроде нормальные, но заменил т.к. были новые. И, о чудо, все пришло в норму, никаких намеков на мерцание.
У меня самого сейчас мерцает, купил щетки, и пару подшипников чтобы заодно поменять. С субботу поменяю, опишусь по результату, хотя в нем уверен.

Какие щетки брал?



ссылка

Страшный суд — страшным судом, но вообще-то человека, прожившего жизнь в России, следовало бы без разговоров помещать в рай.
Иосиф Александрович Бродский
 
+Quote Post
bloodomsk
сообщение 26.9.2012, 9:08
Сообщение #14


******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 623
Регистрация: 22.8.2006
Город: Омск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


фирменные, сцуко дорогие, 1200 за пару.
у меня скидка, обошлись чуть дороже 1000 р.
В хрюне генератор - самое слабое звено, т.к. он мицубиси))))))


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Kater
сообщение 26.9.2012, 10:17
Сообщение #15


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 162
Регистрация: 14.9.2012
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


А машину подергивает при этом мерцании?

Я сегодня подъехал к одному электрику, тот почесал-почесал репу и говорит: "Ну я хз, че такое.. сложно определить.. как совсем потухнет свет - приезжай.." rofl.gif Не дай Бог к такому на ремонт попасть )) Буду знакомых обзванивать, может у кого есть проверенный мастер.
 
+Quote Post





 

bloodomsk
сообщение 26.9.2012, 12:56
Сообщение #16


******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 623
Регистрация: 22.8.2006
Город: Омск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Kater нет, не подергивает, мерцает на холостых, при остановке на тормозе, хз в движении - смотрю в основном на дорогу
 
+Quote Post
ArtyAF
сообщение 26.9.2012, 13:10
Сообщение #17


******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 843
Регистрация: 9.9.2012
Город: Москва
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 150 раз(а)


если включить поворотник (лучче аварийку), мерцание появляется/становится более заметным?

Сообщение отредактировал ArtyAF - 26.9.2012, 13:11
 
+Quote Post
VasGen
сообщение 27.9.2012, 5:41
Сообщение #18


******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 510
Регистрация: 13.1.2012
Город: Томск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 66 раз(а)


Kater а такой вопрос, а если вариатор поставить в нейтральное положение и поиграть педалькой газа, на тех же оборотах как в движении, данный эффект будет проявляться?



ссылка

Страшный суд — страшным судом, но вообще-то человека, прожившего жизнь в России, следовало бы без разговоров помещать в рай.
Иосиф Александрович Бродский
 
+Quote Post
Kater
сообщение 27.9.2012, 6:22
Сообщение #19


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 162
Регистрация: 14.9.2012
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(ArtyAF @ 26.9.2012, 16:10) *
если включить поворотник (лучче аварийку), мерцание появляется/становится более заметным?

Цитата:
(VasGen @ 27.9.2012, 8:41) *
Kater а такой вопрос, а если вариатор поставить в нейтральное положение и поиграть педалькой газа, на тех же оборотах как в движении, данный эффект будет проявляться?

Не обращал внимание если честно.. вечером сегодня попробую и отпишусь, постараюсь на видео заснять это все.
 
+Quote Post
Снежа.
сообщение 27.9.2012, 6:56
Сообщение #20


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 197
Регистрация: 2.7.2012
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V
Пол: Женский
Поблагодарили: 62 раз(а)


Не знаю,пригодится или нет,но напишу..У меня на Фите была подобная ситуация - свет мерцал.Я ездила так достаточно долго,пока в один "прекрасный" день не отключился электроусилитель руля и не замигали все значки на панели..В автосервисе поменяли генератор..сказали - повезло ещё,что комп не накрылся..Вот так..



Рыжая на рыжей К113РУ.Увидимся!


Поблагодарили:
 ВКонтакте  
+Quote Post
Kater
сообщение 27.9.2012, 8:31
Сообщение #21


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 162
Регистрация: 14.9.2012
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Снежа. @ 27.9.2012, 9:56) *
Не знаю,пригодится или нет,но напишу..У меня на Фите была подобная ситуация - свет мерцал.Я ездила так достаточно долго,пока в один "прекрасный" день не отключился электроусилитель руля и не замигали все значки на панели..В автосервисе поменяли генератор..сказали - повезло ещё,что комп не накрылся..Вот так..

Как-то не весело, не хочется чтобы генератор накрылся медным тазом. Надо активнее мне разбираться с этой проблемой.. Сегодня утром выехал, опять подергивает и мерцает свет. Немного навалил машине оборотов - поехала нормально, мерцать все перестало.. closedeyes.gif
 
+Quote Post
VasGen
сообщение 27.9.2012, 11:45
Сообщение #22


******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 510
Регистрация: 13.1.2012
Город: Томск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 66 раз(а)


Kater слухай, меня такая мысля крамольная посетила когда с обеда возвращался. Надо работать методом исключения, самое простое исключить из цепи генератор. Например отключить от него разъёмы, и посмотреть как станет работать машина тогда. Если мерцание пропадет, тогда ремонтировать генератор в первую очередь. А потом искать искать остальные косяки. Если не пропадёт тогда за него можно быть спокойным и искать другие причины.



ссылка

Страшный суд — страшным судом, но вообще-то человека, прожившего жизнь в России, следовало бы без разговоров помещать в рай.
Иосиф Александрович Бродский
 
+Quote Post
VasGen
сообщение 27.9.2012, 12:39
Сообщение #23


******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 510
Регистрация: 13.1.2012
Город: Томск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 66 раз(а)


Либо посмотреть за что отвечают предохранители и последовательно отключать различные комбинации приборов пока данный эффект не пройдет, так думаю и выявится проблема...



ссылка

Страшный суд — страшным судом, но вообще-то человека, прожившего жизнь в России, следовало бы без разговоров помещать в рай.
Иосиф Александрович Бродский
 
+Quote Post
ArtyAF
сообщение 27.9.2012, 15:35
Сообщение #24


******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 843
Регистрация: 9.9.2012
Город: Москва
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 150 раз(а)


приветствую!
снимать на видию, думаю, будет лишним. /хихискает.../
предлагаю след. алгоритм диффдиагноза, чтобы понять, гена, "наука о контактах" или гнилая масса. все делается на парковке, да.. да.. бэ.. дабэ не создавать проблем себе и другим участникам движения. :-)
включаем зажигание, но пока не запускаемсо. переводим рукоятку в "D", включаем/выключаем габвриты/ближний - буковка на панели должна гореть чуть тусклее при включении света, это номано. теперь вкючаем свет и "умца-умца' на макс. сколько позволяет слух и воспитание. напоминаю, все это при НЕ запущенном двигле. приглядываемсо к "D" на панели - не блинкует ли в такт басам. след. добавляем "цветомузыки" в виде аварийки -о5 внимательно приглядываемсо к изменениям яркости индикации на панели. потом все те же манипуляции точь-в-точь проделываем уже на заведенном двигле. анамнез ы студию - бум думать! ;-)
 
+Quote Post
rgraz
сообщение 27.9.2012, 17:46
Сообщение #25

Иной (светлый)
**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9346
Регистрация: 12.9.2008
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1503 раз(а)


Ничего вы тут понаписали...
Пусть сначала хотя-бы напряжение смерит на клеммах аккумулятора. )))
Куда уж проще...



Забота у нас такая, Забота наша простая. Жила бы страна родная. И нету других забот.
 
+Quote Post
Kater
сообщение 27.9.2012, 18:25
Сообщение #26


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 162
Регистрация: 14.9.2012
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Я прям не знаю за что хвататься ))) Ну майфунамана я могу на макс, думаю клемы генератора тоже найду где скинуть.. Вот с тестером сложнее biggrin.gif
 
+Quote Post
rgraz
сообщение 27.9.2012, 18:34
Сообщение #27

Иной (светлый)
**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9346
Регистрация: 12.9.2008
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1503 раз(а)


Цитата:
(Kater @ 27.9.2012, 22:25) *
Я прям не знаю за что хвататься ))) Ну майфунамана я могу на макс, думаю клемы генератора тоже найду где скинуть.. Вот с тестером сложнее biggrin.gif

Дешманский тестер подойдет. Купить можно в любом магазе электрики/электроники.
Ну еще можно прикинуться валенком и заехать в какой-нить магазин сети "Катод" (продают аккумуляторы). И попросить продавца смерить напругу на клеммах при работающем движке на холостых и с педалью газа. Типа аккум у вас покупал, подыхает или нет? )))



Забота у нас такая, Забота наша простая. Жила бы страна родная. И нету других забот.
 
+Quote Post
VasGen
сообщение 27.9.2012, 19:33
Сообщение #28


******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 510
Регистрация: 13.1.2012
Город: Томск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 66 раз(а)


Kater
А тестер приобрети. Штука чрезвычайно полезная, причем не только в авто, но и в хозяйстве. Самый простецкий подойдет, обойдется думаю самое большое рублей в 600.



ссылка

Страшный суд — страшным судом, но вообще-то человека, прожившего жизнь в России, следовало бы без разговоров помещать в рай.
Иосиф Александрович Бродский
 
+Quote Post
Kater
сообщение 28.9.2012, 10:12
Сообщение #29


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 162
Регистрация: 14.9.2012
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Все некогда этим заняться, блин (( Сегодня выезжал с парковки и пока полз по дворам, замигал значок аккумулятора.. После выезда на большую дорогу мигание пропало.. Завтра поеду электрика искать.
 
+Quote Post
rgraz
сообщение 28.9.2012, 11:19
Сообщение #30

Иной (светлый)
**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9346
Регистрация: 12.9.2008
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1503 раз(а)


Цитата:
(Kater @ 28.9.2012, 14:12) *
Все некогда этим заняться, блин (( Сегодня выезжал с парковки и пока полз по дворам, замигал значок аккумулятора.. После выезда на большую дорогу мигание пропало.. Завтра поеду электрика искать.

Это генератор, думается мне...



Забота у нас такая, Забота наша простая. Жила бы страна родная. И нету других забот.
 
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 19:04