Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda HR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> из Питера в Крым и обратно лето 2011
Elistrat
сообщение 30.5.2012, 17:15
Сообщение #1


***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 54
Регистрация: 28.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Ездили в прошлом году, надеюсь кому то пригодится:

Туда-
Всем привет! Вот кажется и созрел накатать о поездке из Питера в Крым на автомобиле. Мне очень нравится Крым, если когда то был рай на земле,то был он именно здесь. Приходилось бывать в дальнем зарубежье и даже в очень дальнем, но для меня Крым остается лучшим местом для отдыха. Всегда выбираю местечко где нибудь на побережье ЮБК,это примерно от Севастополя до Коктебеля,так чтобы были горы вокруг, ну и т.д. не буду уходить от темы далее сами все знаете.
Ранее уже не однократно ездили в Крым на машине и каждый раз вставал вопрос какой путь выбрать. Как правило все выбирают маршрут такой, Питер-Москва-Харьков-Джанкой и далее по Крыму кто куда. Я последний раз ездил в Новый Свет это рядом с Судаком именно этим маршрутом вышло примерно около 2300 точную цифру не помню. Теперь коротко,как это было. Выезд из Питера утром не рано,часиков в девять, раньше никак не получалось. Первая ночевка в Орле набегает 1100км пробега за первый день, прибытие к 24 часам. Этот отрезок мне кажется наиболее тяжелым. Дорога Питер-Москва "адский путь" постоянно населенные пункты с кучей гайских засад, гонки на выживание с фурами(их там тысячи) по раздолбанной в хлам дороге,не говоря уже про Новгородскую обьездную и Вышний Волочок,это вообще песня. И наконец Москва, по какому кольцу не поедь все равно наглухо застрянешь, полный обзац. Далее Москва-Тула очень достойный отрезок держал в среднем скорость 150км.ч. За Тулой заканчивается дорога и начинается направление,раздолбайка вся в поворотах.
И так,день второй.Орел-Граница РФ/УКР-Мелитополь. Дорога до Белгородской не важнецкая.По Белгородской и Украине очень даже хорошая. Удивительное дело,проезжая границу Курской и Белгородской областей такое впечатление,что попал в другую страну. Заканчивается раздолбайка,дорога расширяется,все обочины вычищены,разметка четкая, как говорится "дозвиданья красный пояс с накрашенными серпами и молотками здравствуй капитализьма".Граница. О это что-то. Я думаю многие могли бы поделиться наимерзейшими впечатлениями. Российская часть занимает пять минут, даже уважать начинаешь РФ ,и вот здрасте добро пожаловать на Украину.Сколько времени потратишь никто не знает,мы тогда стояли часа четыре, сейчас читал люди за восемь проходят. Все заточенно для отжима бабла любым путем, начиная со взяток за ускорение процесса прохождения самой границы и заканчивая найденной незадекларированной мелочью в кармане. В зеленом коридоре очень многих заставляют заполнить таможенную декларацию и потом понеслась. Машину выворачивают на изнанку, шмонают все вещи, кошелек и из карманов все на стол, считают даже мелочь. После такого хочется развернуться и уехать к чертям собачим. Ездил не раз и так повторялось всегда. Прошли,ура!Но песня еще не допета. На выезде вас ждет масса каких то аферистов в форме "непойми кто" и просто по гражданке, требуют предьявить всякие не обязательные для вьезда на Украину документы, ПТС, страховки здоровья и т.д.Гоните всех этих упырей, ни на какие проверки они не имеют права и полномочий. Далее Харьковская обл с дайскими засадами расчитанными на толстый московский кошелек. Останавливают по причине и без, просто в наглую тянут время прекрасно понимая что людям надо ехать, упущенное время это не пройденные километры-будьте тверже и как правило они отстанут, но если всетаки нарушение было и серьезное уверяю вас оставят без штанов. Так что не советую сильно увлекаться скоростью и обгонами там где это запрещено. Нарушаем в меру. Далее ночуем в Мелитополе за день пройденно около 800км.
День третий самый спокойный Мелитополь-Крым, дороги нормальные дайцы не особо наглеют, прибытие в обед.

На этот раз решились мы изменить маршрут, поехать через Белоруссию. Проложил так,Питер-Невель-Гомель-Киев-за Уманью на юго-восток через Первомайск-Николаев-Джанкой-Курортное получилось 2100 и что то-там.Поехали, выехать рано не получилось,как обычно двинулись в 09.00 МСК 9го июня 2011. По России до границы с Белоруссией не разгонишься,дорога местами ничего,местами полный отстой. Особенно все плохо после Пскова, в темное время ехать очень не советую,без потерь не обойдется
скорость 100 не больше. В дорожном покрытии просто дыры, которые не очень хорошо видно из далека, замечаешь их когда пить боржоми уже поздно,остается расслабиться и по возможности получить удовольствие.Сколько штурвал не крутил,одну такую дырень таки поймал, обошлось правда. Гайских засад было две,три и те не пойми чем заняты. Едем дальше. Граница РФ-РБ, наконец то как говорится двери открыты КПП есть, но останавливаться не нужно, никаких плат за транзит и прочей ерунды нет, все это уже отменили.Да забыл, заправились перед границей по самую пробку ввиду непонятных новостей по поводу ситуации с топливом на батьковщине, до границы есть несколько заправок. Белорусь, дороги на 99% айс почти нет ремонта.Проехали очень быстро, остановились только поесть в придорожной кафешке,вполне прилично цена копейки. Гайцы остановили один раз, вежливо попросили осторожно обьехать дорожную технику которая наносит разметку в 200х метрах по ходу. Дозаправились перед границей, есть бензин в Белорусии, это только в нашем зомбоящике там все плохо, 1000 рублев за 38 литров и того литр 26.32 руб. И еще везде можно платить рублями в том числе и на бензоколонках. Граница РБ-УКР Новая Гута. Ну тут как всегда, Белорусская часть 10 минут и здрасте вам незалежная, тут же все встало, очередь, какие-то мутные машинки обьезжают всех по встречке и без очереди следуют на таможню, видимо не бесплатно. Все думаю попали, но нет за два с небольшим часа проскочили даже без обыска, конечно багажник проверили и сколько денег наличных спросить не забыли. На выезде ритуал соблюден тоже, какие то личности из цикла "не пойми кто" поинтересовались наличием зеленой карты и страховок здоровья. Я не хотел разводить бадягу на тему да вы кто такие, просто сказал что все есть и поехали дальше. Поскольку у них как я уже говорил прав и полномочий нет никаких то и задерживать вас они не имеют права и сразу добавлю не давайте в руки свои документы никому пока не убедитесь что перед вами полиция всех остальных шлите подальше еще есть беркут, организация типа нашего омона с этими тоже оккуратно. Первая ночевка в Чернигове пройденно 1130км, время около часа ночи. Гостиницу нашли с помощью местного таксиста.220 гринов номер, 10 стоянка для мурзика. Гостиница аля совдепсервис, да нам было по барабану белье чистое, вода в душе есть и ладно. День второй поехали в 08.00 МСК. Дорога Е95 по Украине практически вся с разделительной полосой,что значит по местным правилам разрешенную максимальную скорость 110км.ч плюс 20 презедентских не наказуемых и того ставим на круиз 120 и вперед. Населенных пунктов по ходу мало, дорога местами отличня, местами подъубита, но скорость можно держать приличную. Киев, мы не останавливались для просмотра достопримечательностей, но по всему видно есть на что посмотреть. Может в другой раз задержимся.Город прошли по навигатору, не было желания покупать карту и блудить самим, куда указал туда и ехали ушло на все час времени, движение плотное,но не стоит. Едем по дороге Киев-Одесса, отличная трасса я был бы очень рад если бы у нас дорога Питер-Москва была бы хотя бы такая, хочу заметить денег за проезд не взымается. В общем,ставим на круиз те же 120 и поехали. Есть местами ремонт с ограничением скорости 70,50 есть места где такое впечатление что работы законченны, а знаки не убрали. Догадайтесь с трех раз кто там сидит в кустах?Конечно же проехать по незалежной и не попасть на дайский развод на ровном месте не реально.Едем 120, стоят хлопцы с феном, мой антирадар их засек километра за три, но сбавлять я не стал думаю посмотрим что будет. Останавливают. Опустил стекло жду. Подходит представляется и далее вы нарушили скоростной режим на 27км.ч, нет говорю ехал 120 по дороге с разрешенной скоростью 110. Дальше, выйдете из машины и прихватите документы. Выхожу продолжается песня про белого бычка, вы нарушили скоростной режим на 27км.ч. Я говорю что можно ехать по этой дороге 110, отвечает нет 90,но не больше 110. Да,я говорю, правила читал, вон разделительная полоса можно ехать 110, за 120 прошу извинить больше не буду. Все, как только прозвучало правила читал интерес пропал сразу, даже документы не проверил, пожелал счастливого пути и иметь на выезде с Украины гривны для оплаты штрафов, три раза ХА-ХА. Подъезжаем за Уманью к повороту на Голованьевск, дорога отличная сворачивать нет ни какого желания. Повернули и ага, понеслась зубодробильня. Километра три четыре проехали и вернулись на трассу Киев-Одесса, кротчайший путь не всегда самый быстрый за безопасность вообще молчу. Так и поехали, Одессу прошли по обьездной. Николаев через город, ничего страшного. Прибыли в Джанкой в 24.00 МСК пройденно за два дня 2153км переночевали в Готеле ,270 гринов, автостоянка включена. День третий на закуску 150 км по Крыму и в 10.00 МСК мы на месте. Ехали по дороге Джанкой-Феодосия далее огородами до Курортного.И того на все те же 2300км.По Украине заправлялись только на LUKOшке цена везде одинаковая 10,50 гринов(около 40руб), вроде нормальный бензин пока ничего не заметил, есть дешевле на каких то не понятных мне заправках, видел пару раз Shell там чуть дороже 10.60.
Сейчас я не понимаю на кой мы раньше ездили через Москву. Если ехать из Питера я выбираю вариант через Белоруссию и вам того советую.
Как готовились? Купил две вещи, думаю пригодятся и после этой поездки. Первое это антирадар. Обычный не дорогой, что бы каждый ушлепок на дороге с феном в зубах не разводил на деньги. По этому поводу есть куча скепсиса, я скажу вам ЭТО РАБОТАЕТ. Особенно хорошо обнаруживаются всякие стационарные радары и триноги. Выберайте сами иметь или не иметь. Второе,это очки для вождения в сумерках и ночью, оборона глаз от колхозного ксенона и крутых пиплов которые не переключаются на ближний свет при встречном разьезде. Тоже оказалось очень даже ничего вещица. Конечно рекламные картинки в интернете это правда только на половину. Самое для меня главное то что, какой бы колхоз-ксенон не ехал навстречу я вижу дорогу за ним и не ловлю "зайчика", кто ездил на дальняк тот меня очень хорошо поймет.
Вот пока и все. Вернусь в Питер отпишусь об обратном пути.
Всем удачи.

Обратно -
Всем привет. Вот и закончился отпуск, вернулись с курорта. Немного хочу рассказать,как ехали обратно в Питер.
Маршрут немного поменяли,хотелось еще заехать в Топловский моностырь,поэтому из Курортного двинулись на Симферополь далее Красноперекопск-Николаев-Одесса-по Е-95 Киев-граница УКР/РБ-Гомель-граница РФ/РБ-Невель-Великие Луки-Локня-Порхов-Питер. Километраж 2355км. Дороги: по Крыму все отлично.Через Симферополь даже лучше чем через Джанкой. Украина и Белоруссия все тоже что и раньше. По Псковской обьехали раздолбайку через В.Луки-Локня-Порхов и снова на Е95, дорога нормальная, много поворотов, но не напряжное движение поэтому спокойно ехали 100-120 только после Порхова перед выездом на Е-95 километров 20 не очень. Выезд 25 июня в 09.00 МСК. За первый день проехали всю Украину-граница УКР/РБ и часть Белоруссии. Не стоило соваться в Белоруссию на ночь глядя ибо придорожной инфраструктуры(гостиниц и т.д.) ноль, а ехать в город и искать ночлег было лень, поэтому переночевали в машине(не айс). Второй день(26 июня) доехали до Локни, переночевали в деревне, там сейчас теща на летнем отдыхе. Третий день(27 июня) Локня-Питер. Вообще этот путь реально проделать за два дня с одной ночевкой. Гайцы: по Украине ехали под дождем,все засады как языком слизало. В Белоруссии видели один патруль, они на нас даже не обратили внимания. У нас на Е-95 пару засад было, но обошлось без приключений встречка сигналит и антирадар свое отработал. Итого туда и обратно ни одного штрафа, вполне нормально.Валюта: в Белоруссии можно заправляться за рубли 95 бензин примерно 24,60 в магазине и кафе просят зайчики или можно платить картой. На Украине только грины или карта, самый лучший курс обмена на границе прямо в здании в котором таможня, в Крыму похуже-курорт однако.Бензин на Украине цена 95го на Лукошке 10,50 или около 40руб. Есть смысл у батьки заправиться, заправка прямо перед границей. Ехали обратно в Херсонской уже продают арбузы и дыни цена айс, в Крыму будет в четверо дороже можно покупать.Границу Укр/РБ проходили около 02.30МСК на все ушло 40 минут, ведь могут когда хочут.

Оговорюсь, ездили не на Хрюхе, что в принципе значения не имеет.
Всем удачи на дорогах.
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 12:58