Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda HR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Болт слива антифриза с блока цилиндров., Открутка болта при исключительно плохом доступе
Trigger
сообщение 23.4.2024, 6:03
Сообщение #1


*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 17.4.2024
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Всем любителям "Хрюнов"добра!
За 4 года владения любимой машиной,я повидал на ней всякое.
Подошла плановая замена антифриза.Цвет жидкости стал темным, консистенция вызывала вопросы.
"Куря"периодически"форумы по ремонту HR-V,ибо езжу много,знал о "сексуальности"сливного болта на блоке цилиндров.
Но знать одно,а делать -другое.
Я подготовился!)Вооружился знаниями,купил зеленый TCL-40, 5 литров дистиллята для промывки,и express промывку "Лавр"-310 мл,пару пол литровых пластиковых бутылок для
чистого! слива антифриза с радиатора,два вида головок.
Решил начать с главного-со срыва этого сливного болта,ибо я свежий,сил много ,и энтузиазм бил ручьем.
Сказать что подлезть к нему трудно-ничего не сказать.
В течении часа,инженер проектировщик этого чуда был виртуально склонен на все наречия русского языка.
Расположение болта слева,на 5 см выше от масляного фильтра ДВС- это как же нужно "обкуриться"простите???
Смена масляного фильтра расположенного фактически горизонтально -это всегда пролитые остатки масла на полку крепления подшипника передних приводов и растекание его по самим приводам и т д.
А тут, шестигранная гайка на 19, которую закрывает для обзора сам фильтр, мешают к ее доступу левый передний привод,защита,и главное-колено коллектора .
Подлезть можно только одной!рукой.Болт соотвественно прикепевший,и срывать его нужно со значительными усилиями,которые неимоверно трудно приложить в такой позиции.
Кое-как умудрившись"пофышкать" ВД-40 за большую юбку этого болта,в очередной раз я услышал щелчок и подумал что сорвал его.Ура.Теперь можно спокойно приступать к штатным (много раз описанным) шагам по промывке и смене антифриза.
1.Залил"Лавр"310 мл из расчета бутылка на 10 литров анифриза:залил ровно половину ибо обьем нашей системы 4,2 литра.Завел,поработал 30 минут на холостых(до открытия термостата), заглушил,дал остыть.
2.Слил ужас( судя по цвету) с радиатора охлаждения ДВС ,использовав разрезанную бутылку и частично вогнав ее под сливной краник нижнего бачка радиатора.
3.Полез откручивать болт с блока:и тут выяснилось -я не сорвал его а лоханулся (у меня просто слетела головка).
Сново вспоминая "добрым словом" инженера (кто -то же проектировал этот болт!) пытался минут 30 его сорвать.А нифига!!.И тут я стал думать)))
Лавр в системе,без слива с блока я его не промою как надо,и рано или поздно он мне что-нить да "съест".Перспектива!(
Решил.Погибнуть героем но открутить этот болт!
Придумал:для срыва гайки нужно получить лучший доступ к ней.Логично?И я попер разбирать ДВС(шутка)
3.Снял защиту коллектора:3х12 болта,ВД-в помощь
открутил 9х12 гаек коллектора, окрутил крепление переднего колена коллектора снизу где подвеска,2 х12 болта,и там же открутил 2х12 подержанных болта соединяющих переход от коллектора к трубе резонатора.
Снял коллектор с ДВС ,отодвинул колено в сторону.И о супер!Теперь хороший (широкий) доступ и обзор на этот болт!
Теперь входили обе руки , и с помощью трубы и того инженера я его всё таки сорвал!Почувствовав прилив сил и"поверив в себя")), открутил болт и слил(льется по всей подвеске,и придумать что то собирающее нереально) с блока "коричневый ужас"
4 Далее все по схеме: почистил болт химией, завернул обратно ,как и краник с радиатора и залил дистиллят(вошло 4 литра ) .Установил обратно колено коллектора на пару болтов,далее прогрев и работа ДВС на холостом ходу не менее 15 минут до большого круга..Сново снял коллектор (не хотелось мучиться при откручивании/закручивании этого болта.И слил промывку.
5.Все собрал/закрутил в обратном порядке,попутно сняв бочек омывателя и почистив его (тут нужен гибкий ёрш на будущее) я ше извращялся как мог тряпочкой и железной ручкой от домкрата.Бочок чистите обязательно:за пару лет на гем оседает пленка налета от антифриза и отложений.
Залил свежий анифриз:лил ну ооочень медленно,для исключения завоздушивания системы ,попутно прокачивая нижний патрубок руками.Залил и бочок до отметки иаксимум.Воронка в радиатор нужна тонкая ,стандартная "воронка от бутылки"не подойдёт
Завелся,прогрелся,съезжая с эстакады встал под 40 % и погонял систему на большом круге прокачивая патрубок руками при открытом бочке расширителя как и завещали нам наши деды.
Результат:полная смена антифриза в системе чистая,зеленая жидкость в бочке и радиаторе,печка жарит как в Африке,можно ездить еще 2 года не думая про "а че там у меня с охлаждайкой"!? Минусы:потеря времени на разбор коллектора (на самом деле все делая быстро не так уж и много"
И .....желание "набить" морду лица указанному выше хондА-инженеру это "болта ".
Цена вопроса:антифриз TCL гринн-40,4 литра- 1400 р,экспресс промывка"Лавр" 310 мл -400 р.,итого-1800р.

Сообщение отредактировал Trigger - 23.4.2024, 6:10
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20240422_155849_083.jpg ( 3,8 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  IMG_20240422_155952_255.jpg ( 3,32 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 8
 



Делай правильно.Неправильно всегда успеешь.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Romich59
сообщение 27.4.2024, 11:55
Сообщение #2


********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1845
Регистрация: 29.8.2013
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 347 раз(а)


Хвалю за храбрость! ��
Я когда посувал туда руки и подергал этот болт, то понял, что оно мне не нужно" . ��

Сообщение отредактировал Romich59 - 27.4.2024, 11:56



ХрюЕвро, 3-х дверка, 1999 год
 
+Quote Post
Trigger
сообщение 29.4.2024, 13:15
Сообщение #3


*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 17.4.2024
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(Romich59 @ 27.4.2024, 11:55) *
Хвалю за храбрость! ��
Я когда посувал туда руки и подергал этот болт, то понял, что оно мне не нужно" . ��

Приветствую:у меня выбора не было.Лавр довольно едкая штука,не слил был-через полгода мог купить новый радиатор,если б я проверил сорвал я болт перед заливкой или нет,то возможно и не страдал бы так.
Зато сорвал болт для будущих замен.
Так что "геройство"вынужденное.



Делай правильно.Неправильно всегда успеешь.
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 14:48