Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda HR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Уровень топлива и погода, непонятки с указателем
Romich59
сообщение 1.10.2021, 7:07
Сообщение #1


********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1840
Регистрация: 29.8.2013
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 346 раз(а)


Давно замети уже, что зимой показометр топлива показывает меньше, чем есть на самом деле в баке и лампочка раньше загорается, а летом вроде как нормально. Сужу по количеству заправленных литров. Ну и в общем то привык, сильно не заморачивался.
И вот опять похолодало (около "0" ночью было), сегодня утром завел машину, а лампочка загорелась, хотя вчера вечером еще одну четвертую бака показывал. Видимо процесс прогрессирует, что-то с датчиком уровня...
Он там в баке сильно к насосу "приклеен"? Возможна замена или только весь насос полностью менять?



ХрюЕвро, 3-х дверка, 1999 год
 
+Quote Post
ижик
сообщение 1.10.2021, 16:30
Сообщение #2


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1209 раз(а)


Цитата:
(Romich59 @ 1.10.2021, 8:07) *
Давно замети уже, что зимой показометр топлива показывает меньше, чем есть на самом деле в баке и лампочка раньше загорается, а летом вроде как нормально. Сужу по количеству заправленных литров. Ну и в общем то привык, сильно не заморачивался.
И вот опять похолодало (около "0" ночью было), сегодня утром завел машину, а лампочка загорелась, хотя вчера вечером еще одну четвертую бака показывал. Видимо процесс прогрессирует, что-то с датчиком уровня...
Он там в баке сильно к насосу "приклеен"? Возможна замена или только весь насос полностью менять?

Так как бы объем зависит от температуры, как в баке, так и в поплавке.
 
+Quote Post
Romich59
сообщение 1.10.2021, 21:39
Сообщение #3


********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1840
Регистрация: 29.8.2013
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 346 раз(а)


Не понял тебя.
Причем тут объем? Если зависимость объема бензина от температуры, есть такое конечно, но не до такой же степени, что было 15 литров, а с понижением температуры стало 5 и даже лампочка загорелась.
Зимой была такая мысль, что в поплавке вода, она замерзает и он стает тяжелым. Но сейчас еще не настолько холодно, чтобы вода замерзла, а эффект уже проявляется.
В общем, видимо в выходные вытащу бензонасос для инспекции.



ХрюЕвро, 3-х дверка, 1999 год
 
+Quote Post
ЗАПАД
сообщение 2.10.2021, 8:26
Сообщение #4


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5060
Регистрация: 3.3.2010
Город: Уфа-Екатеринбург- Н.Уренгой
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1415 раз(а)


Не туда копаешь))) напряжение аккумулятора стало меньше. Датчик уровня очень на него реагирует.



где кончается асфальт, там начинается РОССИЯ

Есть вопросы по ремонту ко мне? Задавай их ссылка
 
+Quote Post





 

ижик
сообщение 2.10.2021, 9:46
Сообщение #5


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1209 раз(а)


Цитата:
(Romich59 @ 1.10.2021, 22:39) *
Не понял тебя.
Причем тут объем? Если зависимость объема бензина от температуры, есть такое конечно, но не до такой же степени, что было 15 литров, а с понижением температуры стало 5 и даже лампочка загорелась.
Зимой была такая мысль, что в поплавке вода, она замерзает и он стает тяжелым. Но сейчас еще не настолько холодно, чтобы вода замерзла, а эффект уже проявляется.
В общем, видимо в выходные вытащу бензонасос для инспекции.

Если есть уверенность что было именно 15литров, а лампочка загорается на 5 литрах, тогда конечно не в этом дело. А если разброс меньше? Было 10, а лампочка загорается на 7, предположим? Поплавок плавает за счет каго то объема воздуха внутри него, с понижением температуры плавучесть за счет воздуха падает, плюс сам объем бензина с понижением температуры падает, ну и возможно да просаживается еще и напруга на акуме, но это другая проблема которая должна иметь еще какие-то неудобства. А вообще в чем проблема? Есть подозрения что кто-то сливает бензин? Если подозрений нет, то в чем проблема заехать на заправку при загоревшейся лампочке на пару-тройку литров раньше? Да, и если доставать бензонасос, зачем сразу менять-то датчик, можно попробовать зачистить контакты.














7
 
+Quote Post
Romich59
сообщение 3.10.2021, 19:48
Сообщение #6


********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1840
Регистрация: 29.8.2013
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 346 раз(а)


Цитата:
(ЗАПАД @ 2.10.2021, 10:26) *
Не туда копаешь))) напряжение аккумулятора стало меньше. Датчик уровня очень на него реагирует.

Да неее, не на столько же.
Проверю напряжение, но сильно то оно не изменилось.

Сообщение отредактировал Romich59 - 3.10.2021, 19:56



ХрюЕвро, 3-х дверка, 1999 год
 
+Quote Post
Romich59
сообщение 3.10.2021, 19:53
Сообщение #7


********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1840
Регистрация: 29.8.2013
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 346 раз(а)


Цитата:
(ижик @ 2.10.2021, 11:46) *
Если есть уверенность что было именно 15литров, а лампочка загорается на 5 литрах, тогда конечно не в этом дело. А если разброс меньше? Было 10, а лампочка загорается на 7, предположим? Поплавок плавает за счет каго то объема воздуха внутри него, с понижением температуры плавучесть за счет воздуха падает, плюс сам объем бензина с понижением температуры падает, ну и возможно да просаживается еще и напруга на акуме, но это другая проблема которая должна иметь еще какие-то неудобства. А вообще в чем проблема? Есть подозрения что кто-то сливает бензин? Если подозрений нет, то в чем проблема заехать на заправку при загоревшейся лампочке на пару-тройку литров раньше? Да, и если доставать бензонасос, зачем сразу менять-то датчик, можно попробовать зачистить контакты.


Не, бензин никто не сливает. Проблема в том, что я знаю, что бензин еще есть, а датчик показывает, что его уже нет.
Не удалось в эти выходные вытащить бензонасос. Менять датчик конечно не собираюсь, пока почищу всё что возможно. Про замену спрашивал раздумывая, к чему готовиться.


Сообщение отредактировал Romich59 - 3.10.2021, 19:55



ХрюЕвро, 3-х дверка, 1999 год
 
+Quote Post
ижик
сообщение 4.10.2021, 17:24
Сообщение #8


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1209 раз(а)


Цитата:
(Romich59 @ 3.10.2021, 20:53) *
Не, бензин никто не сливает. Проблема в том, что я знаю, что бензин еще есть, а датчик показывает, что его уже нет.

А как знать что бензин еще есть, если датчик показывает что его уже нет? Это точно либо не доливают, либо сливают.
 
+Quote Post
ЗАПАД
сообщение 4.10.2021, 17:26
Сообщение #9


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5060
Регистрация: 3.3.2010
Город: Уфа-Екатеринбург- Н.Уренгой
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1415 раз(а)


Цитата:
(Romich59 @ 3.10.2021, 21:48) *
Да неее, не на столько же.
Проверю напряжение, но сильно то оно не изменилось.

Лампа бензобака сильно разнится при холодных запусках. Много раз зимой обращал внимание, приезжаю,есть бензин,утром лампочка загорается при запуске.



где кончается асфальт, там начинается РОССИЯ

Есть вопросы по ремонту ко мне? Задавай их ссылка
 
+Quote Post





 

Romich59
сообщение 4.10.2021, 21:49
Сообщение #10


********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1840
Регистрация: 29.8.2013
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 346 раз(а)


Да никто не сливает и недоливает.
Вот, как раз у Паши ситуация
Цитата:
(ЗАПАД @ 4.10.2021, 19:26) *
Лампа бензобака сильно разнится при холодных запусках. Много раз зимой обращал внимание, приезжаю,есть бензин,утром лампочка загорается при запуске.

Но года три назад такого еще не было, потом началось и видимо прогрессирует.



ХрюЕвро, 3-х дверка, 1999 год
 
+Quote Post
ЗАПАД
сообщение 5.10.2021, 7:13
Сообщение #11


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5060
Регистрация: 3.3.2010
Город: Уфа-Екатеринбург- Н.Уренгой
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1415 раз(а)


Я особо не заморачиваюсь. +-2-3л зимой как бы пофиг. С моими пробегами расход около 50-60л/100км. 2-3 км в день и 3 прогрева по 15 мин.



где кончается асфальт, там начинается РОССИЯ

Есть вопросы по ремонту ко мне? Задавай их ссылка
 
+Quote Post
vik71tor
сообщение 5.10.2021, 22:52
Сообщение #12


***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 66
Регистрация: 7.6.2019
Город: Курск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Всё оказалось проще... Сегодня поставил эксперимент = отключил у хрюши АКБ и подключил на бортсеть регулируемый блок питания 10 - 15 вольт. Так вот: при примерно 5 литрах в баке (+ _ не знаю, приехал домой так) и при напряжении в бортсети 14 вольт стрелка на минимуме, но лампа не горит. При понижении питающего напряжения до 10 вольт - через минуту загорелась лампа топлива и стрелка так же чуть опустилась. Подключив АКБ - лампа почти сразу потухла и стрелка незначительно приподнялась. У меня так. dash1.gif
 
+Quote Post
Romich59
сообщение 6.10.2021, 7:05
Сообщение #13


********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1840
Регистрация: 29.8.2013
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 346 раз(а)


Цитата:
(vik71tor @ 6.10.2021, 0:52) *
Всё оказалось проще... Сегодня поставил эксперимент = отключил у хрюши АКБ и подключил на бортсеть регулируемый блок питания 10 - 15 вольт. Так вот: при примерно 5 литрах в баке (+ _ не знаю, приехал домой так) и при напряжении в бортсети 14 вольт стрелка на минимуме, но лампа не горит. При понижении питающего напряжения до 10 вольт - через минуту загорелась лампа топлива и стрелка так же чуть опустилась. Подключив АКБ - лампа почти сразу потухла и стрелка незначительно приподнялась. У меня так. dash1.gif

Спасибо за эксперимент! Это всё понятно, но не сильно проще. И понимания причины не появилось.
Ведь напряжение в бортсети 14 вольт и оно более-менее постоянное, что летом, что зимой. Да, знаю, зимой может быть меньше, но ведь не на несколько же вольт, а на доли какие-то.
И потом, при работающем двигателе генератор поддерживает напряжение в сети. Ну пусть, утром при запуске напруга чуть меньше, но потом мотор прогрелся, аккумулятор зарядился, под капотом жара, напряжение в сети восстановилось...,
а стрелка не поднялась.
Пока вопрос открыт. Зависимость от "зимнего" напряжения в сети не исключаю и в бак к датчику хочется залезть. В мануале есть параметры датчика, хочу промерить.



ХрюЕвро, 3-х дверка, 1999 год
 
+Quote Post
Legandr
сообщение 24.10.2021, 18:35
Сообщение #14


*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1000
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 216 раз(а)


Цитата:
(Romich59 @ 1.10.2021, 22:39) *
Не понял тебя.
Причем тут объем? Если зависимость объема бензина от температуры, есть такое конечно, но не до такой же степени, что было 15 литров, а с понижением температуры стало 5 и даже лампочка загорелась.
Зимой была такая мысль, что в поплавке вода, она замерзает и он стает тяжелым. Но сейчас еще не настолько холодно, чтобы вода замерзла, а эффект уже проявляется.
В общем, видимо в выходные вытащу бензонасос для инспекции.



Объем объемом, но изменение плотности бензина от температуры возможно тоже как-то влияет.. ohmy.gif И возможно работает какая-то механическая составляющая типа если поплавок долго не трогать, то он тонет чуть глубже за счет металлической штанги на которой висит, а постоянная его тряска при езде убирает это.. huh.gif

З.Ы Это я еще не вспомнил про давление в баке, которое при неотключенной его вентиляции не равно атмосферному,. И про нагрев его от теплой обратки промолчал.. rolleyes.gif

А вывод проще некуда - не доходи до лампочки. Это не пойдет на пользу ни насосу ни стенкам бака, особенно зимой. Расход бензина езда на той лампочке тоже не снижает.. smile.gif

Сообщение отредактировал Legandr - 24.10.2021, 18:44
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:37