Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda HR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> АБС ложно срабатывает при лёгком торможении на сухом асфальте
шурка
сообщение 20.2.2022, 19:51
Сообщение #1


*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 20.2.2022
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Привет.
Автомобиль купили с неработающим АБС. Вставили отсутствующий датчик, вставили предохранитель, сбросили ошибки - вроде заработал АБС. Но стал ложно срабатывать на небольшой скорости, около 10кмч. Например: еду 40кмч, педаль тормоза давлю несильно, плавно замедляюсь до 10кмч, и тут начинает срабатывать АБС. Причём срабатывает даже на сухом асфальте.
Ездить стало неудобно, и я пока вынул предохранитель АБС - стало намного спокойнее ехать.
Куда копать? На трёх автосервисах пока ничего не посоветовали.
Машина: honda hr-v 2001.
 
+Quote Post
KIF
сообщение 20.2.2022, 21:16
Сообщение #2


*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 13.11.2007
Город: Уфа
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(шурка @ 20.2.2022, 20:51) *
Привет.
Автомобиль купили с неработающим АБС. Вставили отсутствующий датчик, вставили предохранитель, сбросили ошибки - вроде заработал АБС. Но стал ложно срабатывать на небольшой скорости, около 10кмч. Например: еду 40кмч, педаль тормоза давлю несильно, плавно замедляюсь до 10кмч, и тут начинает срабатывать АБС. Причём срабатывает даже на сухом асфальте.
Ездить стало неудобно, и я пока вынул предохранитель АБС - стало намного спокойнее ехать.
Куда копать? На трёх автосервисах пока ничего не посоветовали.
Машина: honda hr-v 2001.


У меня вылечивается шевелением разъемов датчиков - то есть несколько раз разъединить-соединить. Задние разъемы под задним сидением расположены, передние под капотом, только до правого тяжеловато добраться.
Почему-то периодически вылазит такая неисправность, когда заднее сидение раскладываю и достаточно тяжелый груз вожу, потом разъемы подергаю и перестает.
При этом вылазит куча ошибок по абс ( и датчики и блок).
 
+Quote Post
valik0348
сообщение 20.2.2022, 21:26
Сообщение #3


*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 24.7.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Привет. Была такая же ситуация с АБС. Надо найти какое колесо срабатывает. Подсоединяешься к разъёму,считываешь коды. Смотришь по таблице и устаняешь. У меня показывало на правое заднее колесо. Был плохой контакт в самом разъёме, который под задним сиденьем. После вручную сам сбрасываешь все коды.
 
+Quote Post
Romich59
сообщение 21.2.2022, 6:58
Сообщение #4


********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1845
Регистрация: 29.8.2013
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 347 раз(а)


Цитата:
(шурка @ 20.2.2022, 21:51) *
Привет.
Автомобиль купили с неработающим АБС. Вставили отсутствующий датчик, вставили предохранитель, сбросили ошибки - вроде заработал АБС. Но стал ложно срабатывать на небольшой скорости, около 10кмч. Например: еду 40кмч, педаль тормоза давлю несильно, плавно замедляюсь до 10кмч, и тут начинает срабатывать АБС. Причём срабатывает даже на сухом асфальте.
Ездить стало неудобно, и я пока вынул предохранитель АБС - стало намного спокойнее ехать.
Куда копать? На трёх автосервисах пока ничего не посоветовали.
Машина: honda hr-v 2001.

1. Проверить и почистить все разъемы датчиков.
2. Проверить и установить минимальный зазор датчиков.
Скорее даже наверное наоборот - сначала 2, потом 1.
На HRV работа АБС сильно зависит от зазора колесных датчиков. Нужно около миллиметра. Чем меньше тем лучше. Тогда всё будет Ок.
Бывает, что датчик уже уперся, но зазор все равно великоват, поэтому приходится подтачивать датчик или подчистить под ним посадочное место в кулаке.



ХрюЕвро, 3-х дверка, 1999 год
 
+Quote Post





 

масяня
сообщение 21.2.2022, 15:17
Сообщение #5


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 491
Регистрация: 3.1.2015
Город: Ульяновск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Та же байда неделю назад началась,но ошибки нет.
 
+Quote Post
ижик
сообщение 21.2.2022, 15:56
Сообщение #6


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5949
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1209 раз(а)


Цитата:
(Romich59 @ 21.2.2022, 7:58) *
1. Проверить и почистить все разъемы датчиков.
2. Проверить и установить минимальный зазор датчиков.
Скорее даже наверное наоборот - сначала 2, потом 1.
На HRV работа АБС сильно зависит от зазора колесных датчиков. Нужно около миллиметра. Чем меньше тем лучше. Тогда всё будет Ок.
Бывает, что датчик уже уперся, но зазор все равно великоват, поэтому приходится подтачивать датчик или подчистить под ним посадочное место в кулаке.

Удивляюсь вашему терпению в сотой теме, сотый раз объяснять одно и то же. Люди читать и думать совсем разучились, зато хорошо научились задавать личные вопросы, и самое это как первооткрыватели, а как иначе, создавать новые темы.
 
+Quote Post
шурка
сообщение 23.2.2022, 7:11
Сообщение #7


*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 20.2.2022
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(Romich59 @ 21.2.2022, 10:58) *
1. Проверить и почистить все разъемы датчиков.
2. Проверить и установить минимальный зазор датчиков.
Скорее даже наверное наоборот - сначала 2, потом 1.
На HRV работа АБС сильно зависит от зазора колесных датчиков. Нужно около миллиметра. Чем меньше тем лучше. Тогда всё будет Ок.
Бывает, что датчик уже уперся, но зазор все равно великоват, поэтому приходится подтачивать датчик или подчистить под ним посадочное место в кулаке.

Спасибо большое.
Сегодняшняя диагностика через разъём OBD2 (результат смотрели в планшете) показал, что датчик на переднем правом колесе всегда показывает скорость ноль (0кмч).
Датчик - старый, но сопротивление показывает 1.27 - ровно такое же сопротивление показывает новый датчик спереди слева.
Когда неделю назад горела лампочка АБС, мы прочитали код ошибки (перемкнули контакты, и посчитали количество вспыхиваний лампы АБС) - тоже показывало на переднее правое колесо. Датчик стоял как-то далеко, датчик "поправили" (не знаю, что именно делал механик) - и ошибка АБС ушла (лампа АБС не загорается).
Сегодня полезу туда вместе с механиком.
 
+Quote Post
шурка
сообщение 23.2.2022, 13:25
Сообщение #8


*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 20.2.2022
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(Romich59 @ 21.2.2022, 10:58) *
2. Проверить и установить минимальный зазор датчиков.
На HRV работа АБС сильно зависит от зазора колесных датчиков. Нужно около миллиметра. Чем меньше тем лучше. Тогда всё будет Ок.
Бывает, что датчик уже уперся, но зазор все равно великоват, поэтому приходится подтачивать датчик или подчистить под ним посадочное место в кулаке.

Не отвечающий датчик (правый передний) измерили - зазор оказался 2мм. Пошлифовали посадочное место датчика в кулаке, зазор стал меньше 1мм - ошибка ушла, и всё заработало.
Спасибо!
(с меня пиво) smile.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post
ижик
сообщение 23.2.2022, 18:46
Сообщение #9


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5949
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1209 раз(а)


Цитата:
(шурка @ 23.2.2022, 14:25) *
Не отвечающий датчик (правый передний) измерили - зазор оказался 2мм. Пошлифовали посадочное место датчика в кулаке, зазор стал меньше 1мм - ошибка ушла, и всё заработало.
Спасибо!
(с меня пиво) smile.gif

Ошибки по зазору не может быть, соответственно уйти она не может. Создать новую тему и нести пургу, это очень современно. Рабочий датчик не видит вращения колеса, а оно не обязано вращаться, в чем ошибка? Кстати, далекое расположение датчика от венца не значит что индукции вращения колеса датчик вообще не улавливает, просто оно очень мало по амплитуде, и абс ложно на это реагирует, но все работает и ошибки быть не может. Повторюсь, давайте читать уже существующее, а если реально появились по старым проблемам новые мысли, тогда возможно это имеет место для новой темы, иначе это бардак в и так умирающем сообществе. Ранее такое пресекалось в зародыше, Желаете просто умничать, над вновь испеченными владельцами, в сотый раз для себя повторяя одно и тоже, ваше право, но это смерть форуму.Смерть своими руками.
 
+Quote Post





 

ижик
сообщение 23.2.2022, 19:05
Сообщение #10


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5949
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1209 раз(а)


Итого. Да я понимаю что в поисковике форума сейчас сложно что найти так просто интересующее по теме, но вольность в создании тем дублеров, тем более прото бездумно индивидуальных, еще более усложнит этот вопрос. Думаю пора создать какой то значимый-взвещенный-соответствующий статуса участника общения ценз для права создания новых тем.
 
+Quote Post
Romich59
сообщение 24.2.2022, 7:04
Сообщение #11


********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1845
Регистрация: 29.8.2013
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 347 раз(а)


Ижик, что ты опять нудишь?
Мала амплитута или датчик не видит колеса, или не исправный датчик - это ли для контроллера не одно и тоже? Вот он и показывает ошибку - нет сигнала с правого переднего колеса.
Датчик поправили и всё встало на место. Правильно, что проверили сопротивление датчика. У нас датчики надежные, не обрываются сами по себе. Вот только бывает, что зазор увеличивается.

P.S.: Машине 23 года, вся электрика-электроника работает нормально (хотя её тут с гулькин нос), это ли не качество Хонда/Япония! Слава HR-V! biggrin.gif



ХрюЕвро, 3-х дверка, 1999 год
 
+Quote Post
ижик
сообщение 24.2.2022, 15:39
Сообщение #12


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5949
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1209 раз(а)


[quote name='Romich59' date='24.2.2022, 8:04' post='551513']
Ижик, что ты опять нудишь?
Мала амплитута или датчик не видит колеса, или не исправный датчик - это ли для контроллера не одно и тоже? Вот он и показывает ошибку - нет сигнала с правого переднего колеса.

Ну вот и вас ввели в заблуждение. При большом зазоре датчик видит колесо и ошибки быть не может, он просто видит его искажонно, отсюда и постоянные ложные срабатывания. А если есть реальная действующая ошибка, то абс не будет работать вообще, не вправе просто абс работать когда есть ошибка. Повторю, есть уже тема и там все разжовано, нахера создавать новые с ложными доводами.
 
+Quote Post
шурка
сообщение 25.2.2022, 11:26
Сообщение #13


*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 20.2.2022
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(ижик @ 24.2.2022, 19:39) *
Ну вот и вас ввели в заблуждение. При большом зазоре датчик видит колесо и ошибки быть не может, он просто видит его искажонно, отсюда и постоянные ложные срабатывания. А если есть реальная действующая ошибка, то абс не будет работать вообще, не вправе просто абс работать когда есть ошибка. Повторю, есть уже тема и там все разжовано, нахера создавать новые с ложными доводами.

позвольте добавить.
Когда я писал "ошибка ушла" - я имел ввиду, не "ушла ошибка в мозгах компьютера АБС".
Я имел ввиду: ушло ошибочное показание "скорость ноль" при диагностики через разъём ODB2. И в итоге ушла проблема в работе АБС, пропали ложные срабатывания АБС на небольшой скорости.
Ещё раз спасибо за помощь.
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 19:17