Клуб любителей Honda HR-V
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Уход за зимней резиной.
 

 
  

Уход за зимней резиной.

Покупая зимнюю резину мы каждый раз задумываемся, как же увеличить срок ее эксплуатации и буквально «выжать все». Конечно, производители сегодня демонстрируют завидное усердие в разработке новых технологий, призванных увеличить жизнь колес, однако, даже самые навороченные модели могут быстро потерять свою «презентабельность» при халатном обращении.

Несомненно, зимние покрышки быстрее изнашиваются за счет регулярного воздействия на них реагентов, температурных колебаний, засыпанных снегом ям и выбоин. Именно поэтому зимняя резина тоже нуждается в уходе. Для начала стоит обратить внимание на их установку. Лучше всего устанавливать и снимать зимние покрышки на шиномонтаже ведь самостоятельная замена колес может их повредить и принести лишние убытки.

Следующим условием сохранения целостности шин является регулярный контроль показателя давления. Нормы давления, как правило, указываются в эксплуатационном руководстве, а также на водительской двери либо люке бензобака. Превышение давления может привести к преждевременному износу середины протектора, в то время как на внешнюю часть протекторного рисунка аналогично способно повлиять низкое давление.

Балансировка колес - следующий важный этап в увеличении жизни покрышек. Именно ходовая часть отвечает напрямую за состояние шин, ведь правильный баланс обеспечивает минимальную вибрацию, что в свою очередь сокращает ее воздействия на колеса. С этими вопросами лучше обращаться к специалисту, который поможет исправить все недочеты и укажет на слабые места.

Однако, на этом рекомендации по уходу за зимней резиной не заканчиваются. Самые простые правила увеличения жизни колес: правильный уход и хранение.

Регулярный визуальный осмотр, отслеживание состояния шипов и их количества, замер износа протектора. Если при визуальном изучении шин вы заметите проколы или порезы – незамедлительно их устраните. Также стоит обрабатывать шины специальными моющими средствами, удаляя с них остатки реагентов и солей и промывая колеса чистой водой, также удаляя остатки чистящих средств.

Еще один важный этап - хранение зимней резины. Зимние шины обязательно должны храниться в сухом и проветриваемом помещении, лучшее положение для колес – вертикальное. Стоит обратить внимание, что рекомендованная температура хранения – не выше 25 градусов.

Всего Вам доброго и удачи на дорогах!