Клуб любителей Honda HR-V
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Светодиоды DLed и китайские аналоги
 

 
  

Светодиоды DLed и китайские аналоги

         Основным видом освещения в автомобиле являются габариты. Их надежность и качество сильно зависят от самой лампочки. Выбирая нужный тип ламп для габаритного освещения необходимо учитывать ряд особенностей, поэтому выбирать нужно с умом. Большинство водителей выбирают дешевые китайские светодиоды из-за небольшой стоимости, но не задумываются об их качестве. Светодиоды российского производства DLed являются качественным продуктом за приемлемую цену. DLed значительно отличаются от китайских аналогов своим качеством. Чтобы понять, насколько лучше светодиоды российского образца китайского, мы проведем анализ на одном из образцов.

 

Марка Т10 (W5W): DLed и китайский аналог.

         В автомобилях в основном используются лампы типа Т10. Существует множество моделей данного вида, но с разными мощностями, размерами и другими параметрами. Как показывают тесты, разница между диодами DLed и китайскими аналогами существенная:

  1. Светодиод. Является одним из основных компонентов любой лампы. Именно от светодиода зависит яркость излучения света, световой поток и сила света. Компания DLed использует качественное сырье от известных поставщиков (Samsung, EpiStar, Cree и др.). В свою очередь китайские фирмы используют самодельные диоды, которые по качеству существенно уступают диодам DLed и при этом не сильно отличаются в цене.
  2. Тип подключения. Для наиболее продуктивного использования светодиодов российская компания DLed использует параллельное подключение, что позволяет получить от светодиода максимальный срок службы. Китайские фирмы поступают иначе – они подключают диоды последовательно, что существенно снижает их срок эксплуатации. Дело в том, что при последовательном подключении выход из строя одного кристаллика влечет за собой отключение всех последующих, следовательно, весь диод становится не рабочим.
  3. Тепловыделение. Важный компонент лампы, от него также зависит срок службы светодиода. В диодах компании DLed используются стабилизаторы напряжения, которые обеспечивают стабильное напряжение в диодах и за счет этого они не перегреваются и работают дольше. Китайские фирмы используют устаревший способ и вместо стабилизаторов ставят резисторы. Из-за этого небольшого на первый взгляд нюанса, происходит перегрев светодиода, что опять же ведет к его неработоспособности.
  4. Материал. Пожалуй, одним из немаловажных элементов светодиодов является материал цоколя. В российском производстве DLed используется текстолит, а в китайском производстве - пластик. Отсюда можно сделать вывод, какой материал обеспечит наибольший срок службы светодиодов. Текстолит не приведет к серьезным последствиям, а вот пластик может не только выйти из строя из-за перегрева, но и спалить цепь, в которой будет находиться лампа.
  5. Еще одной особенностью автомобильных ламп являются лампы с обманками, созданные специально для бортовых систем автомобилей. Российская лампа W5W T10 производства DLed имеет наилучшие показатели по отношению к китайским аналогам. Китайские аналоги очень греются из-за отсутствия стабилизаторов напряжения.

Компания DLed может похвастаться современными моделями с использованием новых технологий светодиодных ламп таких как: 1 CREE (без линзы) 5Вт, Т10-30 SMD3014 и T10-10 SMD3014. У китайских компаний аналогов данным лампам нет.

 

Основные области применения ламп для габаритных огней

     Лампы разной яркости применяются в разных частях автомобиля. Это может быть диод внутри автомобиля, подсветка для номера машины, габариты. Насыщенность светового потока и его качество, срок эксплуатации – важные элементы лампы. Как показывает практика, китайские лампы и светодиоды зачастую не могут похвастаться заявленными техническими данными, которые производитель пишет на упаковке. Более того из-за сильного перегрева эта продукция очень быстро выходит из строя. Продукция российского производства компании DLed, наоборот, может похвастаться хорошим качеством не только светового потока, но и значительно меньшей температурой компонентов, а, следовательно, сроком службы продукции. Высокие показатели технических характеристик позволяют расширить круг применения ламп DLed.

     Размер лампы имеет не последнее значение в выборе её применения. Для автомобилистов DLed изготавливает малогабаритные лампы марки T10-10 SMD3014  9мм и длиной 21мм, которая подходит практически к любому корпусу и выдает наилучшее освещение относительно своих небольших размеров.

     Светодиодные лампы уже достаточно давно начали вытеснять лампы накаливания из повседневной жизни потребителей. Они обеспечивают наибольший срок службы и качественное освещение, которое отличается от ламп накаливания. Также светодиодные лампы уменьшают риск замыкания проводки, в то время как лампы накаливания этим похвастаться не могут. Если выбирать светодиодную лампу по параметру цена-качество, то, безусловно, компания DLed в этом плане выходит вперед по сравнению с китайским производителем. Лучше купить одну лампу DLed, чем две-три лампы китайского производства, которые по параметрам могут отличаться даже между собой.