Клуб любителей Honda HR-V
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Какая тонировка разрешена по ГОСТу?
 

 
  

Какая тонировка разрешена по ГОСТу?

Многие автовладельцы модернизируют свое транспортное средство при помощи тонировочной пленки. Она используется для затемнением штатных стекол и скрытия салона от посторонних взглядов. Тонировка стала популярной благодаря возможности защититься от ярких солнечных лучей и нивелировать риск выгорания обивки салона. Однако перед тем, как выполнить тонировку стекол авто, следует знать, что она должна соответствовать определенным требованиям.

Какая тонировка допускается?

Автовладельцам следует знать, что светопропускная способность автомобильных стекол регламентируется положениями двух стандартов – ГОСТ 32565-2013 и 33997-2016. В соответствии с положениями этих стандартов, допускается съемная тонировка. При этом категорически запрещается использование тонировочной пленки с эффектом зеркального отражения.

В соответствии с действующим законодательством России, основанном на требованиях перечисленных ГОСТов, светопропускная способность лобового стекла должна быть больше 70%. Это требование является архиважным, ведь от его выполнения зависит безопасность. Стоит добавить, что ГОСТ допускает применение на ветровом стекле цветной прозрачной плоски, которая защитит водителя и пассажиров от ярких солнечных лучей. Однако ее ширина должна быть меньше 14 см.

Что касается задних стекол, то их процент тонировки не нормируется при условии наличия внешних зеркал заднего вида. Если такие зеркала не установлены, то светопропускная способность заднего стекла должна быть больше 70%.

А вот задние боковые стекла можно тонировать без особых ограничений. Единственный нюанс – выбранная тонировочная пленка не должна иметь зеркальный эффект.

Как проверить степень тонировки

Подобную проверку могут выполнить представители ГИБДД. Для этого у них есть специальные приборы. Инспекторы могут использовать эти устройства для проверки уровня тонировки при любых погодных условиях. Если будет выявлено нарушение требований ГОСТов, водитель получит штраф. Если он будет не согласен с решением инспектора ГИБДД, то в такой ситуации можно воспользоваться одним из двух решений. Во-первых, можно потребовать сертификаты, подтверждающие, что использованный прибор пригоден для подобных проверок. Во-вторых, водитель может потребовать проведение повторной проверки в присутствии понятых.

Остается добавить, что подобную проверку можно выполнить и самостоятельно. Для этого потребуются данные о текущем уровне светопропускания стекол авто и используемой тонировочной пленки. Эти сведения нужно перемножить и разделить на 100.