Клуб любителей Honda HR-V
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Диагностика автомобиля своими руками
 

 
  

Диагностика автомобиля своими руками

Работа современных СТО ощутимо упростилась: теперь большинство неисправностей автомобилей можно определить с помощью специального устройства – диагностического сканера. Не нужно разбирать половину машины, чтобы узнать причину поломки. Теперь достаточно подключить диагностический сканер – и автомобиль сам сообщит вам обо всех проблемах.

С помощью современного электронного девайса можно:

  • произвести полную и частичную диагностику автомобиля,
  • обрабатывать и «сбрасывать» коды неисправностей (ошибок),
  • программировать и «перепрошивать» ЭБУ – например, установить новую прошивку, оптимизирующую работу систем авто,
  • производить тонкую настройку двигателя и других элементов машины,
  • и многое-многое другое.

Автомобильный сканер незаменим еще и при покупке подержанных автомобилей. Опытный механик, вооружившись подобным сканером, может за пару минут рассказать о состоянии автомобиля: от уровня износа трансмиссии до работоспособности подушек безопасности. Такая диагностика вкупе с внешним осмотром позволят составить полную картину и понять, стоит ли покупать данную машину или же лучше рассмотреть другие варианты.

Главный (вернее, единственный) минус современных диагностических сканеров – это их стоимость. Достаточно изучить ценовое предложение в каталоге, подобном этому http://www.minford.by/catalog/diagnosticheskoe_oborudovanie/skaneri/, чтобы стало понятно автосканер – это вариант в первую очередь для СТО. Этот девайс приобретается в мастерские с расчётом быстрой окупаемости. А что же делать простым автолюбителям, которые хотят иметь под рукой возможность компьютерной диагностики собственного авто? Есть один вариант, который может их устроить.

Стоит ли покупать автомобильный сканер в личный гараж?

Для начала зайдите в каталог автомобильных сканеров http://www.mopvti.by/equipment/catalog/diagnostic-equipment/electro/, прочитайте про каждую модель и определите, какая из них подходит по ваши требования. Затем прикиньте, как часто возникает необходимость диагностики: ремонт вашего авто, покупка нового транспорта, помощь в диагностике автомобилей родственников и друзей и т.д. После этого посчитайте, во сколько обойдется компьютерная диагностика на СТО вашего города. Если итоговая сумма хотя бы примерно соизмерима с ценой автомобильного сканера – есть смысл задуматься о его покупке. Если же даже близко нет – лучше обращайтесь в автомастерские за диагностикой своего автомобиля.